На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Легкая версия

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бушмелева
    А что министерство образования? Там образованием детей им кто-то запретил заниматься? В общем ещё она профанация. М...Татьяна Велес при...

Дарья Погодина побывала в древнем городе Демре Мира

Актриса Дарья Погодина отправилась на отдых в Турцию и посетила одну из самых известных достопримечательностей этой страны – древний город Демре Мира.

Дарья рассказала, что турецкий город Мира — античное место с непростой судьбой. По одной из версий своему названию «Мира» городок обязан смоле (мирра), из которой производят благовония, по другой версии — название местечка происходит от этрусского слова «Маура», что означает «место богини-Матери». Точная дата основания города Мира, к сожалению, неизвестна. Но благодаря уцелевшим в Демре руинам и скальным гробницам, относящимся к пятому веку до нашей эры.

Известно, что античный город Мира имел свою гавань под названием «Андриаке» и находился всего в пяти километрах от Средиземного моря. Согласно историческим сведениям, городок был довольно крупным, возможно даже самым большим городом древней Ликии. Одно время в Мире даже чеканились собственные монеты, а в римский период городок являлся столицей римской провинции.

«Чтобы ощутить дух античного города и понять, чем он жил, лучше всего прогуляться вдоль Демре, обращая внимание на его домики и бескрайние апельсиновые поля, - поделилась своими впечатлениями актриса. - К сожалению, значительная часть древнего Мира так и не раскопана археологами, но до наших дней дошли великолепные ликийские скальные гробницы и остатки греко-римского театра.

Ещё одна не менее интересная достопримечательность, дошедшая до наших дней — церковь святого Николая. Считается, что здание было возведено византийцами ещё в IV веке. Предшествующая церкви постройка — храм Артемиды был разрушен во время сильного землетрясения, произошедшего во II веке.

Церковь была обнаружена случайно в 1850-м году русским путешественником Андреем Николаевичем Муравьёвым. После такой находки путешественник начал сбор средств на восстановление античного строения. Денег хватило на то, чтобы реконструировать часовню и выкупить территорию храма, которая принадлежала Османскому правительству. В одной из многочисленных ниш храма выделяется белый саркофаг. Предположительно, в нём когда-то хранились мощи Николая Чудотворца.

Картина дня

наверх