На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Легкая версия

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бушмелева
    А что министерство образования? Там образованием детей им кто-то запретил заниматься? В общем ещё она профанация. М...Татьяна Велес при...

Владимир Лосев: как справиться с зубной болью

Зубная боль может застать врасплох: в поездке, на отдыхе, в командировке или в ночное время – тогда, когда медицинская помощь по той или иной причине не доступна. В эти моменты мы, конечно, ругаем себя за то, что давно не были на профилактическом осмотре или не обращали внимание на какие-то признаки, которые подсказывали нам, что пошло что-то не так.

При возникновении зубной боли и невозможности обратиться к стоматологу, например, из-за праздничных дней или ночного времени суток, на отдыхе или в командировке, необходимо всегда иметь под рукой обезболивающее, которое вам помогает.

В идеале своим пациентам мы рекомендуем использовать «Кетанов». Попросите своего стоматолога на всякий случай выписать вам рецепт на это лекарственное средства. Мы рекомендуем его принимать вместе с «Баралгином» по 1 таблетке одновременно при возникновении сильной боли.

В экстренной зубной боли есть два нюанса:

Во-первых, если зуб ноет, нежелательно ждать, пока боль станет слишком сильной. Если вы понимаете, что такая возможность есть, что зуб может разболеться, лучше заранее принять таблетки и не ждать, пока боль станет хуже.

Во-вторых, при относительно бессимптомном течении пульпита зуб может 1-3 дня поболеть достаточно сильно, а потом успокоиться. И человек в свою очередь тоже успокаивается: зуб уже не беспокоит, а это значит, что причин обращаться к стоматологу, нет. По истечению некоторого времени этот человек уже может столкнуться с периодонтитом (воспалением соединительной ткани, которая окружает корень зуба сверху) и даже периоститом (воспалением надкостницы), поскольку воспалительный процесс будет продолжаться. Поэтому даже если зуб перестал болеть, с визитом к стоматологу лучше не затягивать.

А для того, чтобы подобных ситуаций в праздники, на отдыхе и в ночное время не происходило, необходимо взять за правило регулярно посещать стоматолога-гигиениста. По правилам это нужно делать один раз в 6-12 месяцев. Стоматолог-гигиенист не только проводит чистку зубов и удаляет зубной налет в труднодоступных местах, но и осматривает полость рта, чтобы выявить скрытый кариес, заболевания десен и т.д. При подозрении на то или иное заболевание гигиенист направит вас к соответствующему специалисту, который поможет предотвратить развитие проблемы. Также один раз в два года врач-гигиенист направляет пациент на рентген, чтобы исключить любые возможные патологии или обнаружить их на ранней стадии.

Картина дня

наверх