На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Легкая версия

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бушмелева
    А что министерство образования? Там образованием детей им кто-то запретил заниматься? В общем ещё она профанация. М...Татьяна Велес при...

Нинель Коломийцева рассказала о самом популярном направлении в йоге — Хатха-йога

Согласно древнеиндийским легендам, дошедших до наших дней благодаря такому известному памятнику литературы как «Ригведа», первым познал йогу бог Шива – он же и передал знания о ней людям для того, чтобы они учились самопознанию и боролись с собственными иллюзиями. С тех самых пор появилось йогическая практика постоянно развивалась и в ней множество течений.

Одним из самых известных и популярных направлений в йоге является Хатха. Можно сказать, что Хатха – это базовое направление в практике йоги, которое легло в основу других течений. Поэтому начинающим свой путь в мир йоги стоит обратить свой взор в сторону данного направления.

Несмотря на то, что познакомиться с Хатха-йогой можно, посещая любой современный фитнес-центр, думать об этом течении, как о тренировках и фитнесе, не стоит. Йога – это не фитнес. И кажущаяся на первый взгляд простой Хатха, на самом деле, открывает для начинающих 4 базовых принципа йоги:

  • Яма – практикующий должен следовать 5 моральным принципам, провозглашенным в йоге: это ненасилие (ахимса), отказ от лжи и самообмана (сатья), невороство (астейя), ненакопительство(апариграха) и отказ от потакания своим страстям (брахмачарья).
  • Нияма – также провозглашает несколько принципов духовного роста таких, как самообразование, удовлетворенность тем, что у тебя есть, самодисциплина, чистота сознания.
  • Асаны – это та самая физическая практика, о которой наслышаны все и которая окружена огромным количеством мифов.
  • Пранаяма – дыхательная практика.

Поскольку Хатха – это основа основ, то в ней представлены основные йогические позы, в том числе силовые и направленные на растяжение позвоночника и различных групп мышц, которые выполняются стоя, сидя, лежа, а также наклоны и прогибы туловища, скручивания, балансовые асаныи перевернутые позы.

Одним из главных принципов Хатха-йоги является комфорт, поэтому находясь в любой асане, вы должны находить удобное для себя положение тела и научиться расслабляться в ней. Такой подход гарантирует правильную практику, которая будет проходить с пользой для тела.

Еще одним одним принципом является компенсация: например, выполняя прогибы спины, мы обязательно должны скруглять ее в следующей асане. После силовых поз – расслабляться в Позе ребенка или каких-то других асанах, предназначенных для расслабления. В начале практики после пения мантр выполняются, как правило, упражнения на дыхания, а также разогревающие позы.

Картина дня

наверх