На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Легкая версия

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бушмелева
    А что министерство образования? Там образованием детей им кто-то запретил заниматься? В общем ещё она профанация. М...Татьяна Велес при...

Лилия Дышлевая: нужно ли смывать мицеллярную воду во время умывания

Мицеллярная вода — это очищающее средство, которое удаляет излишки грязи, себума, остатки косметики с поверхности кожи. Это одно из самых популярных средств демакияжа лица. Во-первых, она не сушит кожу, поэтому подходит для пациентов с чувствительной кожей, склонной к сухости. Во-вторых, она проста в применении. В-третьих, подходит любому типу кожи.

Мицеллярную воду можно использовать два раза в день – утром и вечером. Применяется она по типу тоника: смачиваем ей ватный диск и аккуратно протираем лицо. Если требуется очистить от загрязнения область глаз, то диск нужно просто приложить к закрытым векам на 5-10 минут. При необходимости используется обычный тоник или сразу же наносим крем по типу кожи.

Нужно ли умывать лицо после использования мицеллярной воды? Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет, так как специалисты расходятся во мнении. Кто-то считает, что нужно смывать остатки мицеллярной воды, а кто-то уверен, что в этом нет необходимости.

На мой взгляд, смывать или не смывать мицеллярную воду, зависит в первую очередь от типа кожи пациента.

Сама по себе мицеллярная вода не требует смывания ни водопроводной водой, ни какими-то другими средствами – так заявляют производители этого средства для ухода за кожей. Но если пациент обладает чувствительной кожей, склонной к покраснениям или акне, и нуждается в более интенсивном очищении, например, при жирной или комбинированной коже, то в любом случае могут понадобиться дополнительные средства для очищения кожи: вода (в данном случае это может быть использована даже минеральная) + тоник по типу кожи, чтобы не провоцировать в очередной раз раздражение кожи, несмотря на то, что мицеллярная вода является самым безобидным средством для удаления загрязнений.

Но так как не все пациенты дисциплинированы, поэтому я бы рекомендовала смывать мицеллярную воду всем без исключения пациентам, в особенности тем, у кого чувствительная кожа, есть склонность к акне, жирная и проблемная кожа.

Картина дня

наверх